文山三七之家,您身边的三七专家!

金线莲市场价格多少钱一斤

发布日期:2020-01-06 15:02:42出处:原创 作者:www.88abc.cn 阅读:1742

金线莲市场价格多少钱一斤?金线莲会被分为人工培育和野生两种,人工培育的价格会便宜,野生会更贵。通常,人工栽培的话每斤价格是在200-700元左右,要是野生的话,每斤都已经达到了2000元。

金线莲市场价格多少钱一斤

金线莲市场价格多少钱一斤金线莲市场价格


  • 名称:金线莲

  • 产地:福建

  • 规格:500克/斤

  • 功效:清热凉血、祛风利湿

  • 品牌:

  • 参考价格:200元700元

  • 购买微信:wssq376

金线莲市场价格多少钱一斤?金线莲会被分为人工培育和野生两种,人工培育的价格会便宜,野生会更贵。通常,人工栽培的话每斤价格是在200-700元左右,要是野生的话,每斤都已经达到了2000元。若是购买干品的话,每斤差不多是2万元左右。福建地区生长的金线莲最佳,功效也是最强的。

金线莲价格知识详细介绍

金线莲(又名金线兰)为兰科开唇兰属植物。在民间有金丝线,金耳环,鸟人参,金线虎头蕉,金线入骨消,金钱草,金线石松等美称。主要特征是:叶圆盾形,根茎较细,叶柄细长,棕褐色,可攀援。不耐寒,喜温暖湿润,越冬温度10℃以上。花生于叶腋,有黄、红、赭、乳白等色,不整齐。金线莲近年来由于产量减少,价格不断攀升,也是这两年比较红的中药材了,那么现在金线莲市场价格多少钱呢?接下来文山三七之家为大家介绍。

金线莲市场价格多少钱一斤

 

金线莲会被分为人工培育和野生两种,人工培育的价格会便宜,野生会更贵。通常,人工栽培的话每斤价格是在200-700元左右,要是野生的话,每斤都已经达到了2000元。若是购买干品的话,每斤差不多是2万元左右。福建地区生长的金线莲最佳,功效也是最强的。

野生金线莲数量稀少,分布在福建广东广西云南贵州边境老挝等,品质以福建为最,以南递减。干品大概价位从3000到2万左右。福建野生干品极为极少目前市场1万到3万一斤,极为稀少,有钱要买都难买到。常见的主要为广西广东贵州一带的金线莲干品,价格在6000到1万左右。而边境阔叶野生金线莲干品一斤大概2000到4000左右,药效较差。大棚种植金线莲,根据种植时间长短,市场上一斤价格在1500-2500左右。林下种植金线莲,一斤价格在2000-5000左右。

金线莲市场价格多少钱一斤

 

金线莲全草均可入药,其味平、甘。金线莲还有清热凉血、祛风利湿、解毒、止痛、镇咳等功效,主治咯血、支气管炎、肾炎、膀胱炎、糖尿病、血尿、风湿性关节炎肿瘤等疑难病症。金线莲只能生长在人迹罕至处于原始生态的深山老林内,需要特殊的大自然循环气候,阳光雨露的巧妙结合。是极稀有的野生山珍极品,价值非凡,为历代皇宫的专用御品。现为宾馆、酒家及不少家庭的高档食材。

野生金线莲怎么辨别?

1.通过外观鉴别

从外观上来看,野生的金线莲叶子大小是不一样的,每一株叶子的长短都是有一定差异的,如果观察叶面的话,你会发现有的叶面的金线是不够明显的,而有的则比较明显。

但是,如果是种植出来的金线莲的话,你注意观察叶面就会发现每一株都是一样的,它们根部的叶子都是比较长,而且,叶面的金线也会比野生的更明显一些,这个方法只要你多花点心思观察就可以发现,故有需要鉴别的朋友不妨试试看。野生金线莲的品质比一般金线莲的好很多,但因为产量低所以价格昂贵,价格大概是10000-30000每斤,由于供不应求,所以科学培育了一种仿野生种植的金线莲,没有农残,营养价值也很高。

金线莲市场价格多少钱一斤

 

2.通过味道鉴别

 

野生的金线莲有比较浓郁的药草鲜味存在,泡水喝或者将其根茎拿来炖汤都会久炖不烂,尝试服用它的根茎或者叶子的话,你会感觉到有微甜感,但是,种植出来的金线莲草药味则会相对清淡很多,炖汤时间不长也比较容易被炖汤,尝试服用根茎和叶子你会发现味道是相对比较淡的。

欢迎来到文山三七之家 本站注:凡本网未注明原创的作品,有部分通过自其它媒体整理所得,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,我们只希望能为广大三七消费者提供更多权威性知识的传播 我们致力于文山三七的资讯传播,若有任何不当或者侵犯到您的权益请联系我们,将会在24小时内删除。邮箱:1490527915@qq.com
  Copyright © 2018-2025 88abc.cn All right reserved.  文山三七之家 版权所有

滇ICP备18010002号-1

文山三七之家官方微信
关注官方微信号
文山三七之家
熊掌号关注